Путь Петра Гринева в Капитанской дочке

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Роман А. С. Пушкина «Капитанская дочка» рассказывает о начале жизненного пути Петра Гринева. Произведение написано в форме мемуаров. Гринев, будучи в зрелом возрасте, вспоминает события, произошедшие с ним в юности и сыгравшие огромную роль в его жизни.

До 16 лет Петруша рос недорослем в имении отца. Как и всем дворянским детям, ему наняли учителя Бопре, который недолго прослужил и был изгнан с позором. На семнадцатом году Петр отправился на службу в гвардию, куда его записали, когда матушка еще была им брюхата. Отец напутствовал его словами: «Береги честь смолоду!».

Гринев думал, что его ждет петербургская светская жизнь, а его отправили на службу в отдаленную крепость. В дороге он познакомился с ротмистром Зуриным, которому проиграл в карты. Это было ему хорошим уроком на всю жизнь. В степи из бурана его вывел Пугачев, вскоре ставший предводителем восстания. Это знакомство в дальнейшем спасло жизнь Петру и капитанской дочери Маше. Пугачев предлагал Гриневу служить в его войске, но Петр, помня слова отца, отказался. Он уже дал присягу императрице, изменить он не может.

Гринев совершал ошибки на своем жизненном пути, но никогда он не поступал бесчестно.

4
Опубликовано 
закрыть