"Петр Гринев" сочинение (Капитанская дочка)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

В повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка» переплелись события истории государства и частной жизни людей.

Несмотря на название, главным героем произведения стал Петр Гринев. Выходец из дворянской семьи, Петруша до 16 лет рос недорослем. На семнадцатом году отец отправляет его на службу в Семеновский полк, куда он был записан еще в детском возрасте. Прощаясь отец напутствует сына: «Береги честь смолоду!»

Петруша ждет от службы петербургских развлечений, но вопреки ожиданиям, попадает в отдаленную Белогорскую крепость. В дороге с ним происходят два события, которые имели влияние на его дальнейшую судьбу.

Остановившись в трактире, он знакомится с ротмистром Зуриным и в пьяном угаре проигрывает ему сто рублей. Слуга Савельич укоряет его, напоминает ему о батюшке. Петруше стыдно за свое поведение, но это событие послужило уроком на всю жизнь.

Вторая судьбоносная встреча произошла на степной дороге, когда путники попали в буран и заблудились. Их спасителем стал случайно встретившийся мужик. Петруша после своего проигрыша был стеснен в средствах, но он не мог не отблагодарить спасителя. Вожатому был пожалован заячий тулупчик. Впоследствии этот тулупчик спасет жизнь самому Гриневу.

Комендантом в крепости, куда приехал молодой офицер, служит капитан Миронов, добрый и благородный человек. Гринев стал частым гостем в его доме, а дочь (образ которой Пушкин выписал особенно тщательно) коменданта Маша покоряет его сердце.

Поначалу Петруша сближается со Швабриным, но после того, как тот оскорбительно отозвался о Маше, состоялась дуэль и дружба закончилась. Гринев не струсил, не лицемерил, и не стал прощать человека, который оскорбил его лучшие чувства.

Когда пугачевцы заняли крепость и главарь потребовал присягать на верность ему, то ни комендант, ни Петр этого не сделали. Всех, кто не присягнул, казнили, а Петра Пугачев помиловал, памятуя о заячьем тулупчике. Предводитель восстания оказался тем самым попутчиком, который спас Гринева во время бурана. Спас он его и теперь.

Третья и последняя встреча с Пугачевым состоялась, когда Петр вернулся в крепость за Машей. Пугачев снова предложил Гриневу вступить в его войско, но Гринев сказал, что он уже присягал императрице и нарушить присягу не может.

Гринев выполнил отцовскую просьбу и не совершал поступков, порочащих его честь. Несмотря на юный возраст, он проявил мужество, был честен, открыт и благороден. Таким сыном отец мог гордиться. Образ Гринева вызывает симпатии читателя.

4
Опубликовано 
закрыть