Рамсес II фараон

История
1 ответ
Правильный ответ

Древним Египтом около 3000 лет, до I века до н.э., правили фараоны, которых учёные относят к 30 династиям. Многие правители имели одинаковые имена, поэтому для удобства им придумали номера римскими цифрами. Сами египтяне какой-либо нумерации для своих правителей не использовали.

Одним из самых великих египетских правителей стал Рамсес II, занимавший престол с 1279 по 1213 годы до н.э. Он вошёл в историю, как второй фараон с таким именем. Предыдущий Рамсес I малоизвестен и правил недолго, примерно в 1295 году до н.э. Рамсес II родился в семье фараона Сети I и относился к XIX династии Нового царства. Правление его связано с победами в войнах с южными и восточными соседями Египта – ливийцами и нубийцами.

Он укрепил государство и стал воевать с сильнейшим противником на Ближнем Востоке – хеттами. Войско фараона дошло до современного города Хомс в Сирии, где произошла битва при Кадеше. Результат её спорный, стратегический успех остался за хеттами. Сражение при Кадеше вошло в историю как:

  • Последняя крупная битва эпохи бронзового века.
  • Первое в истории, описание которого есть в источниках с двух сторон.

Следует знать, кто такой Муваталли II. Так звали царя хеттов, противника египетского фараона, правившего с 1295 по 1272 год до н.э. Рамсес II стремился установить контроль над Финикией, то есть современным Ливаном, а в те времена – богатым торговым государством, обладавшим лучшим флотом.

Четыре статуи Рамсеса 2 ростом в 20 метров украшают пещерный храм в Абу-Симбеле, тем самым прославляют его подвиги. Сведения об этом объекте можно найти в трудах по египтологии, в туристических путеводителях или кратко в Википедии.

4
Опубликовано 
закрыть