Раскаяние (Преступление и наказание)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Мотив раскаяния в романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» пронизывает все произведение.

Автор призывает к раскаянию героев, совершивших преступления разной тяжести. Соня Мармеладова, которая свершила преступление против моральных норм, продавая свое тело, раскаивается без чьих‒либо призывов. Она знает, что совершила большой грех, испытывает муки совести и признает, что совершает плохое, но по‒другому не может.

Соня призывает к раскаянию Раскольникова после убийства, которое он совершил. Раскольников скрывает от других свой поступок, но страшнее всего то, что он не сожалеет о содеянном. Он запутался в своей страшной теории , и Соня призывает его к христианскому покаянию, признанию своего поступка как неправильного.

Свидригайлов признался в своих преступлениях Раскольникову, однако не раскаялся в них. Раскаялся он только в одном ‒ в том, что оклеветал Дуню. А в остальном герой не раскаялся, а наоборот сказал, что после всех этих преступлений ему скучно жить. Автор не понимает героя и не принимает его образа жизни, считая, что только покаяние дает шанс душе очиститься и искупить вину перед Богом.

4.1
Опубликовано 
закрыть