Раскаяние: примеры из литературы

Русский язык
1 ответ
Правильный ответ

Примеры раскаяния в литературе, которые можно использовать как аргументы на ЕГЭ:

  • Раскаяние после самого страшного преступления – убийства – к Родиону Раскольникову приходит не сразу. Его самолюбие, гордость и злоба к людям долго не позволяют совести достучаться до его души. Даже упав на колени на Сенной площади, Родион так и не смог произнести “я убил”. Раскаяние приходит к нему только на каторге благодаря Соне. Именно там и только после того, как уже были загублены жизни других людей и его собственная, Раскольников понимает всю тяжесть своего преступления. И только после осознания вины его душа начинает очищаться.
  • Осознание, что ты предал, может больно терзать душу. Мальчик из рассказа В. Асеевой “Почему” раскаивается в том, что свалил вину за разбитую чашку на своего друга – пса Бума. Среди ночи во время грозы он находит в себе силы признаться матери в том, что собака не виновата. Раскаяние приходит после чувства жалости к собаке, которую выставили за дверь в дождь по вине мальчика. Признание приносит облегчение и вся жизнь становится светлее.
  • Мальчик-звезда Оскара Уайльда живет с темной душой и ставит превыше всего фальшивые ценности – власть, красоту, дорогую одежду. Но после того, как он сам ощутил на себе, что значит душевные и физические страдания, он сумел раскаяться и искренне пожалеть свою мать, которую раньше отвергал. Только после раскаяния возможно душевное успокоение и принятие мира с его добротой и любовью.
3.9
Опубликовано 
закрыть