Рассказ Крушение империи Наполеона 

История
1 ответ
Правильный ответ

Чтобы составить рассказ «Крушение империи Наполеона», то кратко стоит вспомнить, что этому предшествовал разгром французской армии российскими войсками. 26 декабря 1812 года французы полностью покинули территорию России и уже 31 марта 1814 года русская армия под командованием Александр I вошла в Париж.

Это событие стало началом конца империи Наполеона. Все соратники и советники императора, после потери им армии, отвернулись от него. Например, Талейран не только стал главой временного правительства Франции, но и санкционировала деятельность Сената, который 2 апреля принял решение о низложении Наполеона.

3 апреля Бонапарт, собрав остатки своей армии, попробовал снова захватить Париж, но ему это не удалось. Его войска потерпели поражение от корпуса Н. Раевского и австрийцев. Император был пленен, отрекся от престола 6 апреля, попробовал покончить с собой (неудачно). 20 апреля бывший император и властитель почти всей Европы был отправлен в ссылку на о. Эльбы, который был его личным владением.

Однако после этого были еще так называемые «100 дней Наполеона», когда, сбежав из ссылки, он временно вернул себе власть, а также организовал вторжение на территорию Голландии и атаковал войска Веллингтона. Но битва с Седьмой коалицией под Ватерлоо оказалась для него роковой. Армия Наполеона была разгромлена, а сам он вынужден был сдаться англичанам.

4.1
Опубликовано 
закрыть