Борьба с революционной Францией России

История
1 ответ
Правильный ответ

Французская революция произошла в 1789 году, в результате которой в стране была свергнута монархия. Вскоре последний король вместе женой был казнен. Революционные события во Франции напугали монархов Европы. Поэтому многие страны стали оказывать поддержку монархически настроенным политикам Франции. Это сделала и Екатерина 2 – русская императрица (1762-1796 гг.).

Несмотря на то, что Екатерина была поклонницей идеологии Просвещения, французскую революцию она не приняла. Она поддерживала французских монархистов. После начала революционных событий она потребовала, чтобы все российские подданные покинули Францию. Была введена жесткая цензура над публикацией информации из Франции (сообщение о казни Людовига в российской прессе не появилось). Французы, находившиеся в России должны были осудить революцию и порвать все связи со страной. Екатерина финансировала военные приготовления против революционной Франции. Были разорваны все внешнеполитические и экономические связи между странами. В правление Екатерины Россия приняла участие в морской блокаде Франции. Российская империя вступила в союз с Англией и Францией, целью которого была совместная борьба с французской революцией. Военное вторжение во Францию не состоялось из-за смерти императрицы.

Император Павел также видел угрозу в революционной Франции. После прихода к власти Наполеона произошло сближение с Францией.

4.1
Опубликовано 
закрыть