Рассказ о городе Тверь

История
1 ответ
Правильный ответ

Одним из старейших городов исторического центра России является Тверь. Датой его основания считается 1135 год. С 1931 по 1990 годы город назывался Калинин в честь советского партийного деятеля.

В XII-XV веках он был центром Тверского княжества. В начале XIV века тверской князь Михаил вступил в противостояние с московским и это стоило ему жизни – он был убит в Золотой Орде. В 1327 году город был разорён ордынской ратью, а её союзником выступил московский князь Иван Калита, желавший избавиться от конкурента. В XV веке самым известным тверским деятелем был купец Афанасий Никитин, совершивший путешествие в Индию и оставивший его описание – «Хождение за три моря».

В 1485 году Тверское княжество было присоединено к Московскому. В период Российской империи Тверь была центром одноимённой губернии. В 1851 году через него прошла железная дорога, соединившая Москву и Санкт-Петербург.

На начальном этапе ВОВ Тверь на краткий период в конце 1941 года оказался прифронтовым городом. В 2010 году он получил статус города воинской славы.

4
Опубликовано 
закрыть