Рассказ о России (кратко)

Обществознание
1 ответ
Правильный ответ

Самым крупным государством планеты является Россия. Её площадь составляет 17 млн кв.м. Это меньше чем площадь СССР или Российской империи в начале XX века. 120 лет назад с последней по площади могла сравниться только Британская империя.

Россия во многих смыслах уникальное государство, что подтверждает:

  • сложное административное деление – области, края, округа, республики, города федерального значения. Не каждый иностранец в нём сразу разберётся;
  • огромное количество проживающих народностей и субъектов для них. По этому пункту с Россией может сравниться разве что Индия;
  • разные физико-географические показатели – число морей по периметру, протяжённость государственных границ, полюс холода.

Несмотря на то что по такому показателю, как ВВП на душу, Россия не входит, например, в 30 мировых лидеров, жизнь в таком специфическом государстве намного интереснее, чем в Сингапуре или Исландии. Где ещё можно неделю ехать в поезде или прокатиться 60 часов в сидячем вагоне? Или посетить такое количество музеев, а также городов с разными статусами (героев, воинской славы, трудовой доблести и т.д.)?

Если необходимо составить рассказ, о событиях, происходивших в России в прошлом, то лучше всего использовать учебники по истории для 10-11 класса, а также университетские для 1-3 курса исторического факультета. Стоит рассказать о событиях ВОВ и Гражданской войны, освоении Сибири, реформах Петра I и русском Просвещении XVIII века.

4
Опубликовано 
закрыть