Рассказ про Ивана Грозного

История
1 ответ
Правильный ответ

Иван Грозный – один из русских царей, о котором все хотя бы что-нибудь знают, благодаря его прозвищу. Он был сыном Василия 3 и Елены Глинской. Его отец умер, когда ему было 3 года. Номинально великим князем он стал именно тогда, хотя в качестве регента правила его мать. Возродились пережитки феодальной раздробленности, бояре боролись за влияние на нее. В 1538 году Глинская умерла, возможно она была отравлена. Бояре стали распорядителями в государственных делах. В это время Иван стал свидетелем жестоких методов борьбы.

Авторитет великокняжеской власти падает, усиливалось недовольство народа, которое вылилось в народное восстание 1547 года. Был созван Собор примирения, где Иван попросил прощения у народа. Он был коронован. Впервые в его титуле появляется слово “царь”, это делает его равным западноевропейским монархам. В первый период своего царствования он проводит реформы, которые были направлены на усиление и централизацию государства. Они проводились при поддержке его ближайшего окружения. Когда они попадут в опалу все реформы прекратятся. Правление Ивана можно разделить на два периода, водоразделом между которым была смерть первой жены Ивана Грозного – Анастасии.

Во второй период своего правления его действия отличались особой жестокостью и деспотизмом. Он начал длительную войну с Ливонией, которая длилась 25 лет. Чтобы обеспечить казну достаточными средствами он ввел в стране опричнину. Это было разделение всех территорий на земли опричнины и земщины. С опричных земель подати собирались царскую казну ион затем сам распоряжался тем, куда пойдут деньги. Было создано опричное войско, которое собирало подати и наводило ужас на все население.

К концу его правления страна была разорена длительной войной и опричниной. Иван внезапно умирает в 1584 году.

4.1
Опубликовано 
закрыть