Портрет Ивана Грозного кратко

История
1 ответ
Правильный ответ

Для понимания истории России царского периода, а также в целом Европы раннего Нового времени необходимо очертить исторический портрет Ивана Грозного, правившего с 1547 по 1584 годы.

Он интересен тем, что родился в семье пожилого, по меркам той эпохи, отца и молодой матери – Елены Глинской. Отец умер, когда наследнику было три года, а мать, выполнявшая функции регента, скончалась, когда ему ещё не исполнилось и 8.

До 1547 года за Ивана IV фактически правили регенты из числа бояр. В 17 лет он венчался на престол и вошёл в историю как первый русский царь. Его правление можно поделить на несколько периодов:

  • 1547-1564 годы. Активная внешняя и внутренняя политика. Реформы Избранной Рады. В 1550-е годы были присоединены территории Казанского и Астраханского ханств. Царская армия совершала походы на юге до берегов Крыма, а на северо-западе в 1558 году вступила в Ливонскую войну, длившуюся до 1583 года;
  • 1565-1572 годы. Опричнина. Террор, казни и военные неудачи в войне с крымскими татарами, которые разорили Москву;
  • 1573-1584 годы. Послеопричный. Иногда его называют «порухой» из-за глубокого хозяйственного кризиса в государстве. Хотя до 1578 года соотношение сил в театре военных действий Ливонской войны было в пользу России.

Последние годы правления Ивана IV запомнились поражением в этой войне, убийством или внезапной смертью его наследника – Ивана. После него остались только два сына – малолетний Дмитрий и годный по возрасту, но не по уму, к вступлению на престол Фёдор.

Исторический портрет Ивана 4 будет неполным без описания его трудной семейной жизни. Он был женат 6 раз, и только первый брак оказался долгим и успешным.

Несмотря на деспотический стиль правления, для своей эпохи он был не такой уж и жестокий правитель, если сравнить, например, с Генрихом VIII в Англии и Селимом I в Турции.

4.1
Опубликовано 
закрыть