Расскажите об одной из восточных религий

История
1 ответ
Правильный ответ

Буддизм – это одна из восточных религий, которая стала мировой. Она появилась между VI и IV веками до н.э. Датой начала летоисчисления по календарю буддистов является 543 год до н.э. По буддистскому календарю 2565 год соответствует 2022 году по христианскому.

Буддизм является четвёртой в мире религией по количеству последователей (сейчас их насчитывается около 520 млн). Больше всего буддистов проживает в юго-восточной Азии – Мьянме, Таиланде, Лаосе. В России буддисты проживают в Калмыкии и Бурятии.

В буддизме две основные ветви: тхеравада и махаяна. Первое направление получило популярность на Шри-Ланке, Бутане и в странах Юго-Восточной Азии, а второе, более северное по ареалу распространения, – Тибет, Монголия, южная Сибирь.

Буддизм классифицируют как нетеистическую религию. В нём нет Бога, хотя в буддистских монастырях Таиланда могут стоять статуи индуистских богов, например, Ганеши.

Центры паломничества у буддистов находятся в Шри-Ланке, Мьянме и Непале. В последнем родился Будда Гаутама в 563 году до н.э. в Лумбини. Будда являются частью пантеона дхармических религий – в индуизме и религии Бон на Тибете.

4.5
Опубликовано 
закрыть