Разгон большевиками учредительного собрания

История
1 ответ
Правильный ответ

Одним из политических событий первых месяцев советской власти, а также начального этапа Гражданской войны стал разгон Учредительного собрания 6 января 1918 года. Этот орган власти проработал всего сутки. В нём было 808 депутатов, а пост председателя занимал социалист-революционер Виктор Чернов.

Собрание заседало в Таврическом дворце Петрограда. Большевики на выборах заняли второе место, уступив партии эсеров и поэтому были недовольны.

Ленин решил не разгонять собрание, а дождаться завершения заседаний и закрыть дворец, чтобы никого туда не впускать. Однако, получилось иначе. Заседание членов собрания затянулось до 5 утра и начальник охраны, анархист Железняков, сообщил, что караул устал. Он же и попросил присутствующих покинуть зал заседания.

Вечером 6 января депутаты вернулись ко дворцу, но обнаружили, что двери заперты и у входа стоял караул с пушками и пулемётами. 9 января был опубликован декрет Всероссийского центрального исполнительного комитета о роспуске собрания. Ранее была разогнана манифестация в его поддержку.

4
Опубликовано 
закрыть