Развитие сельского хозяйства в России

История
1 ответ
Правильный ответ

В недавнем прошлом, ещё в 1920-е годы страна была в основном аграрной. Примером может служить Тамбовская губерния, страдавшая от перенаселения. После распада СССР сельское хозяйство было в упадке из-за плохого финансирования и неграмотного управления. Чтобы понимать, как развивается сельское хозяйство в России сегодня, стоит выделить его основные направления.

В XXI веке Россия превратилась в крупного экспортёра зерновых и прочно держит позиции на мировом рынке. Сельское хозяйство в стране отличается разнообразием. Например, в южной части Краснодарского края выращивают чай, а низовья Волги славятся арбузами. Причерноморье славится выращивание винограда и плодовых культур.

В средней полосе перспективной культурой является лён. Россия – крупный производитель картофеля, кормовых культур, ягод. В стране развито животноводство, северных регионах – оленеводство, в степной зоне – коневодство. К регионам, где популярно это направление можно отнести республики Алтай, Башкирию и Карачаево-Черкессию. Почти везде, кроме мусульманских регионов, развито свиноводство.

4.1
Опубликовано 
закрыть