Развитие торговли во Франции в 18 веке

История
1 ответ
Правильный ответ

В эпоху правления последних королей из династии Бурбонов, в XVIII веке, Франция по уровню развития торговли выглядела лидером на фоне других континентальных европейских государств. Она уступала лишь Великобритании. У Франции были торговые связи со соседними странами и со своими колониями и факториями в Северной Америке, Карибском регионе (например, Гаити), а также в Индии. У неё не было торговых отношений с Японией, как у Нидерландов.

Развитию торговли мешали порядки в государстве. Третье сословие было лишено права участия в политической жизни, где доминировала аристократия. Короли Франции и их окружение отличались расточительностью. После завершения Семилетней войны 1756-1763 годов государство оказалось в состоянии финансового кризиса.

При короле Людовике XVI, в 1770-е годы, Тюрго пытался провести реформы с целью улучшения ситуации в торговле. Например, он отменил внутренние таможни и торговые монополии. В 1780-е такие реформы были свёрнуты. После революции 1789 года, с одной стороны больше прав получило торгово-промышленное население, а с другой стороны – начался спад торговли из-за войн с соседями.

4
Опубликовано 
закрыть