Речь Посполитая

История
1 ответ
Правильный ответ

В 1772 году произошёл Первый раздел Речи Посполитой со стороны Габсбургской монархии, Пруссии и России. После этого события в Польше произошел ряд реформ, правительство модернизировало сферу образования и административного управления. Ряд реформ привел к экономическому росту.

С усилением государственных позиций Речи Посполитой внутри государства произошел политический раскол: образовалось две фракции. Первая часть Сейма поддерживала отношения с Россией, она называлась гетманской, а вторая – патриотическая выступала против Российской империи.

Внешнеполитическая обстановка усугубилась в 1787 году с началом русско-турецкой войны. Тогда патриотическая часть политической элиты возобладала над гетманской, отношения с Россией были прекращены.

В 1791 году в Польше была принята Конституция: документ не устраивал соседние государства, особенно Российскую империю. В Конституции были прописаны реформы, направленные на отстранение от России, усиление национальной буржуазии.

Пророссийски настроенная оппозиция оформилась в Гетманскую партию. Представители оппозиции собрали Тарговицкую конфедерацию. Конфедерация не принимала позиций патриотически настроенной элиты. Это стало поводом для военного вмешательства со стороны России. Несмотря на это, армия Тарговицкой конфедерации была разгромлена. В 1792 году Речь Посполитую покинул сам король.

23 января 1793 года между Российской империей и Пруссией был заключён договор о новом разделе Речи Посполитой. Документ был утвержден на Гродненском Сейме. На нём также присутствовали представители Тарговицкой конфедерации.

По заключенному договору Польша переходила под протекцию России, Па часть Подолья, Волыни и Полесья вообще перешли про прямой контроль.

4.1
Опубликовано 
закрыть