Речевая характеристика Базарова

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Базаров – главный герой романа Тургенева «Отцы и дети». Он отличается от других персонажей внешне, характером, речью. Речевая характеристика включает в себя не только лексику, но и интонации, манеру говорить.

При первом появлении Базарова на страницах романа Тургенев наряду с внешностью отмечает ленивый и мужественный голос героя. Интонации отличаются небрежностью, равнодушием, усмешками, презрением, спокойствием. В речи Базарова нередко встречаются просторечные слова «стащить», «болтать», «не по нутру». Все эти черты можно отметить при общении с аристократами и своими «единомышленниками» Кукшиной и Ситниковым.

Читатель может обратить внимание на его панибратское обращение к ямщику. Его разговор с мужиками отличается небрежностью, но их это не отталкивает. Базаров умеет разговаривать с ними.

Базаров меняется в общении с Одинцовой. При первом знакомстве он говорит много, увлеченно, стремясь занять собеседницу. Ломание Базарова в первые минуты скрывало его смущение. При объяснении его голос звучит глухо, он бормочет, сердится, его речь эмоциональна и передает его волнение.

4
Опубликовано 
закрыть