Реформация во Франции, 7 класс

История
1 ответ
Правильный ответ

Реформация во Франции считается в современной исторической науке самой пассивной формой протеста против католической церкви. Идеи протестантизма во Франции появились в 20-х годах XVI века.

Особенностью Реформации во Франции стала сама католическая церковь государства, которая не прерывая отношений с Папой Римским, сумела правильно регулировать финансовую политику римской курии и отстраниться от чрезмерных притязаний Ватикана.

Ещё в 1516 году король Франции Франциск I заключил Болонский конкордат с Папой Римским, который фактически подчинил светской власти церковь. Франциск получил право на назначение высших церковных чинов.

Второй причиной пассивности французского населения в период Реформации стала аграрная революция произошедшая в XVI веке. Во Франции крестьяне не были так негативно настроены к королю и церкви, поскольку их социальное и материальное положение были значительно лучше, нежели в Германии или других странах Западной Европы.

Французский гуманист Лефевр д’Этапль высказывал подобные Лютеру убеждения. Его последователи были названы “группой в Мо”. Они не были категорически настроены, не занимались активным проповедничеством. Ещё одна личность французской Реформации – Бриссон не был ни вождём, ни яросным проповедником.

Единственной вспышкой реформационного движения стало выступление Сорбонны в 1521 году. Король Франции, который поддерживал немецких протестантов, не стал особо противиться выступлению еретиков. Протестантское движение начало ширится во Франции, но не получило достаточного общественного согласия.

4
Опубликовано 
закрыть