Ревизор, анализ 1 действия

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Первое действие комедии “Ревизор” содержит двойную завязку, приводящую в движение всех героев: в 1-ом явлении городничий сообщает о ревизоре, который приедет для тайной инспекции дел в городе, а в 3-ем явлении прибежавшие Бобчинский и Добчинский сообщают, что уже две недели чиновник из Петербурга живёт в гостинице и по всем признакам это и есть ревизор.

1-ое действие интересно не только двойной завязкой, но и тем, что в нём по сути происходит полное сатирическое разоблачение всех должностных преступлений, которые совершают “отцы” города. Из отданных городничим приказаний становится известно о “грешках” чиновников. Они берут взятки, самые безобидные – борзыми щенками у судьи. Больше всех погряз в этом городничий: шубы, шали, ткань в штуках, подарки на дни рождения, продовольствие – всё бременем ложится на купцов.

Во всех учреждениях налицо казнокрадство и произвол: лекарств для больных никто не приобретает, они ходят грязные, как кузнецы, кормят их одной капустой; полицейский избил вдову и уверяет, что “она сама себя высекла”; на почте вскрываются все письма, почмейстер сделал их чтение своим увлечением. В училище преподают психически неуравновешенные люди: один гримасы строит, другой в пафосе может стул разбить.

В целом, 1- ое действие является самым содержательно-информативным в осуществлении писательского замысла – создать сатиру на чиновничью Россию.

4.1
Опубликовано 
закрыть