Родион Романович Раскольников

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Родион Романович Раскольников – бедный студент. Он дошел до крайней степени нищеты: ему нечем платить за комнату, не на что купить поесть. В университет он тоже давно не ходит. Одежда его обветшала. Живет он в каморке, которая больше похожа на шкаф.

Не первый день Раскольников обдумывает одну теорию. В более счастливые времена он изложил ее в статье, напечатал и думал, что все о ней забыли. Суть теории заключается в том, что люди делятся на «обыкновенных» и «необыкновенных». Обычные – это материал для размножения и производства благ. Необыкновенные имеют более высокое предназначение: они двигают историю, науку, искусство. Он них зависит прогресс человечества и судьба обыкновенных. Все это дает «необыкновенным» право на совершение преступлений.

Себе Раскольников тоже предоставил такое право. Главным аргументом было его собственное нищенское существование. Разговор, подслушанный случайно в трактире, подтвердил правильность его теории. Последней каплей стало письмо матери, в котором она рассказывала, что сестра Дуня выходит замуж по расчету. Раскольников решился на убийство вредной, никому не нужной старухи-процентщицы. За ее счет он хотел поправить свои дела, изменить судьбу Дуни.

Он тяжело переживал совершенное им преступление. Две встречи оказали большое влияние на его дальнейшую судьбу. С ним познакомился Свидригайлов, у которого служила Дуня и который доставил ей столько неприятностей. Он оказался невольным свидетелем исповеди Раскольникова. Свидригайлов говорит о том, что они с ним «одного поля ягодки». Он предлагает ему бежать в Америку. Раскольникова покоробило сходство его теории с жизненными принципами Свидригайлова. Встреча с Соней Мармеладовой помогла найти выход. Соня, несмотря на род своих занятий, девушка верующая и добродетельная. Ее жизненная позиция противопоставлена теории Раскольникова. Соня убедила его покаяться и пойти на каторгу. Он так и сделал. Соня не оставила его и пошла вместе с ним. Постепенно душа Раскольникова воскресла к новой жизни.

4
Опубликовано 
закрыть