Встреча Дуни и Свидригайлова

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Свидригайлов подслушал через стенку разговор Раскольникова и Сони, которая снимала комнату в том же доме, где остановился и Аркадий Иванович. Узнав тайну героя о совершённом им убийстве, Свидригайлов использовал это, чтобы заставить Дуню встретиться с ним. Он пообещал ей разговор с Соней, которая сама расскажет, в какой опасности находится её “братец”.

Дуня пришла в назначенное время. Поскольку Сони не оказалось дома, Свидригайлов пригласил пройти к нему, уверяя, что Дуне в многонаселённом доме ничего не угрожает. Но вскоре девушка услышала подлое признание, что соседние квартиры пустуют, и поняла, что оказалась в ловушке. Однако Свидригайлов и сам в ловушке – в плену своего чувства любви, которое пришло в его ожесточившееся сердце и могло стать началом духовного возрождения. Поэтому, совершив в своей жизни много насилия, он понимает, что в данном случае физическое обладание не даст ему того, чего он ищет, – ответной, взаимной любви.

Ему не страшны были выстрелы девушки: герой сам искал смерти и готовился к “вояжу в Америку”. Спасти его мог утвердительный ответ на вопрос, сможет ли Дуня его когда-нибудь полюбить. Её решительное “никогда” решило исход свидания и участь Свидригайлова. Дуня, узнав от него, что Родион совершил убийство по придуманной теории, пережила страх, что Свидригайлов донесёт в полицию, но вскоре узнала о его самоубийстве.

4
Опубликовано 
закрыть