Роль искусства в жизни человека, сочинение

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Человек – это высшее существо. Он не руководствуется только инстинктами, как это делают животные. Люди заботятся о своем теле, но не забывают и о душе. Немаловажную роль в формировании человеческой личности и в обогащении внутреннего мира играет искусство.

Искусство – это творческое отражение окружающей действительности. Оно обретает самые разные формы. Переживания можно передать в танце. Красота природы застывает на картинах. Прекрасные мелодии бередят нашу душу, а в архитектуре читаются мысли зодчих.

Искусство учит человека видеть прекрасное в окружающем мире. Оно воспитывает разум и лечит уставшую душу. Немаловажную роль играет и искусство слова. Замечательные произведения поэтов, писателей и драматургов не просто отражают жизнь. Они наталкивают читателя на размышления о смысле собственного существования.

Искусство не просто выполняет эстетическую функцию. Оно позволяет человеку найти себя. Прикосновение к прекрасному способствует духовному развитию и расширению кругозора. Действительно, сложно назвать развитым того человека, который совершенно не интересуется хоть каким-либо видом искусства. Поэтому нужно непременно приобщать себя к прекрасному.

4.1
Опубликовано 
закрыть