Сатирическое изображение фамусовского общества

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Сатиричное изображение общества Фамусовых в комедии Александра Сергеевича Грибоедова “Горе от ума” соответствует исторической обстановке в России того времени. После выхода произведения в свет, ряд критиков пытались уличить “Горе от ума” в предвзятой и лишней карикатурности, но отнюдь творение Грибоедова является не абстрактной обрисовкой порочного общества, а его резкой копией. Потому и с виду карикатурные персонажи с забавными фамилиями – Скалозуб, Тугоухов и прочие – на самом деле вполне реальны и представляют собой отражение социальной действительности.

Взглянув на фамусовское общество более тщательно, можно увидеть сатирическую подоплёку в её истинном проявлении. Здесь и супруг Горич, живущий “под каблуком” своей жены, опустившийся до уровня прислуги и раба. И подлец Загорецкий, действия которого вроде и порицаются обществом, но также и принимаются, ведь персонаж лицемерным образом пытается подстроиться под желаемое мнение, подобно тому же Алексею Молчалину.

Общество Фамусова – это общество людей до ужаса корыстных и злобных, желающих лишь поразвлечься да позабавиться. Шаблонность и эгоистичность персонажей запирает их внутри рамок глупости, а потому и речь Чацкого для них – бред сумасшедшего.

4
Опубликовано 
закрыть