Взгляды фамусовского общества

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Комедия А. С. Грибоедова «Горе от ума» демонстрирует столкновение взглядов молодого поколения, готового изменить привычный образ жизни и общества, живущего по принципам старых времен. Там люди стремятся к высшим чинам, а цель жизни видят в слепом подчинении, отсутствии творчества и образования.

Представители фамусовского общества – дети западной моды. Они всеми силам противостоят вольнодумию. Александр Чацкий – один из представителей последних. Он остроумно обсмеивает консерватизм первых, не желая принимать их укоренившиеся взгляды.

Общества Павла Фамусова – убежденные крепостники. Они в любую секунду готовы покарать неугодного. Необразованность – еще один огромный их минус. Они ярые противники учености. Чтение книг, их распространение для них – худшее дело. Зато постигать азы военного дела и пробираться вверх по карьерной лестнице данного промысла для них – важнейшее дело.

Несмотря на все отрицательное, существует проблеск положительных качеств. Кто-то из персонажей даже сочувствует Чацкому «по-христиански».

4
Опубликовано 
закрыть