Сердце на ладони, краткое содержание

Литература
1 ответ
Правильный ответ

В 1964 году на свет появился и вызвал широкий резонанс роман Ивана Петровича Шамякина «Сердце на ладони», которая рассказывает о борьбе за светлое будущее во времена кровопролитных боев в годы Великой Отечественной войны и жизни людей после окончания.

В центре сюжета романа два семейства – искусного хирурга по имени Антон Ярош и неутомимого журналиста, борца за правду Кирилла Шиковича. Оба они промышляли подпольной деятельность во время Второй Мировой. После окончания военных действий, у журналиста возникает желание рассказать настоящую правду о деятельности подпольных организаций. Однако его друг – Антон Ярош не поддерживает своего товарища, что становится причиной некоторого недопонимания.

С помощью изменения мнения о подпольщиках, журналист хочет восстановить репутацию своего бывшего начальника Савича, который стал жертвой плохого мнения. Его несколько лет считали предателем. Хирург против деятельности Кирилла, поскольку его пугает возможная месть со стороны носителей иной версии происходившего. Но Кирилл настаивает на своем.

Стараниями журналиста Кирилла Шиковича, история принимает свое истинное обличие, вследствие чего мнение остальных о деятельности подпольных организаций меняется. Справедливость смогла восторжествовать, что радует в конце произведения.

4
Опубликовано 
закрыть