Матерь человеческая, сочинение

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Война – одно из самых страшных зол, которое может выпасть на долю человека. Для главной героини повести В. А. Закруткина «Матерь человеческая», как и для большинства людей того времени, нешуточным испытанием на прочность стала Великая Отечественная война.

В сентябре 1941 года многие области Украины и Белоруссии оказались оккупированы фашистскими захватчиками. Не стал исключением и небольшой хуторок, затерянный в украинских степях. Приход немцев разделил жизнь Марии на «до» и «после». Фашисты угнали жителей хутора в Германию, а мужа Марии и ее сыночка Васятку безжалостно повесили. Женщине лишь чудом удалось спастись. Она была на грани отчаяния, но не смела опустить руки – в ее теле билась новая жизнь, и ради будущего ребенка она была обязана бороться до последнего вздоха.

Страшные испытания не сломили женщину. Силы жить дальше она черпала из лютой ненависти к фашистам, отобравшим у нее все, что было так ей дорого. Когда же Мария повстречала раненого немца, она в исступлении хотела заколоть его вилами. Но противником оказался совсем еще юный солдат, который выкрикнул: «Мама! Мама!». При этих словах сердце женщины дрогнуло, и она не смогла поднять руку на беззащитного мальчика.

В годы войны Мария помогала всем, кто нуждался в помощи, кто был одинок и раздавлен ужасами войны. Ее сердце не зачерствело в бесконечных страданиях, и она стала настоящей матерью человечества – бесконечно любящей, доброй, милосердной.

Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть