Серебряный герб, краткое содержание (Чуковский)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

В повести “Серебряный герб” Корней Чуковский рассказывает о своем детстве. Повествование ведется от первого лица. Сначала Чуковский (мальчик Коля) рассказывает о своей учебе в гимназии.

Диктовка наводила страх на всех учеников. Чтобы помочь своему однокласснику Тимоше, Коля придумал уловку: привязать один конец веревки к ноге Тимоши, а другой – к своей. Если дернуть раз – бедет запятая, два – восклицательный знак и т.д.

На уроках Коля часто считал, сколько раз поп Мелетий скажет слово “да”. Проказа мальчишки раскрылась, и поп выгнал Колю из класса.

Вообще Коля не отличался хорошим поведением, за что и получал множество неприятностей. Однажды один из учеников закопал свой дневник с плохими оценками. В преступлении беспричинно обвинили Колю. За такую проказу его исключили из гимназии.

Происшествие сильно разбередило душу мальчика. Он опасался гнева своей матери. Мать рассчитывала, что сын получит образование и не будет выполнять черновую работу.

Иван Митрофанович, бывший учитель Коли, ведет с мальчиком задушевную беседу и напоминает, что он “плебей, а не раб”.

Мать узнала, что Колю исключили из гимназии. Это известие подкосило бедную женщину.

Коля устраивается помощником к маляру Анаховичу. Он начал зарабатывать деньги. Попутно Коля начинает изучать английский язык. Учил он и школьную программу, хоть давалась она и непросто.

Время шло, и товарищи Коли по гимназии сильно менялись, как внешне, так и внутренне. Коля же сумел сдать экзамены и получить аттестат с неплохими отметками.

4.1
Опубликовано 
закрыть