Шиллер "Разбойники" анализ

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Жанром произведения Шиллера является драма. В финале главный герой идет сдаваться властям, а все его близкие умирают. Карл орально сломлен, он не знает, как жить дальше. Многие критики конкретизируют жанр, называя его разбойничьей драмой.

Тематикой произведения является вражда между близкими людьми. Она доходит до предела, разрастается настолько, что люди готовы убивать друг друга. Священник заявляет, что отцеубийство и братоубийство – самые большие грехи. Именно в этом кроется основная мысль произведения.

Каждый из героев в праве сделать свой выбор. Но за этот выбор нужно нести ответственность. Об этом говорит читателю Шиллер, вкладывая в своих героев решения не только в своей, но и в чужой судьбе.

Шиллер сумел создать драму нового типа. В ней умещаются лирика и страсть, идеи внутрисемейной и общественной жизни, политика и любовь, спокойствие и эмоциональность сосуществуют рядом друг с другом.

Важную роль в произведении играют песни. Он передают чувства героев, дают понять, что происходит в их душах.

Бунт против социального строя, против произвола феодалов переворачивает жизнь героев. Франц идет против отца и брата. Карл становится разбойником. В финале он поймет, что этот выбор был ошибочным, но будет уже слишком поздно.

Драма Шиллера «Разбойники» оставила весомы след в истории. Сюжет заимствован Шиллером из рассказа Шубарта «К истории человеческого сердца». На создание разбойничье истории повлияли рассказы о разбойниках – во времена Шиллера такое явление было нормальным и даже несколько романтичным. Именно это и попытался передать автор в своем произведении.

3.9
Опубликовано 
закрыть