Пушкин Братья-разбойники, краткое содержание

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Ночь. Лунный свет освещает расположившихся у костра разбойников. Кто-то спит, кто-то ведет разговоры. Один из разбойников, недавно появившихся в шайке, поведал свою печальную историю.

Они с братом росли сиротами у чужих людей. С раннего детства они познали голод, презрение, зависть. Повзрослев, братья решили жить по-другому. Они забыли о совести, взяли ножи булатные и стали разбойниками. Молодость их прошла в грабежах и кутежах, пока они не попались. Кузнец приковал их друг к другу и отвел в острог.

Рассказчик был старшим из братьев, он был более сильным и стойко переносил наказание. Младший брат занемог. У него начался жар, он перестал узнавать брата. Перед ним являлись приведения невинных жертв. Чаще всего являлся старик, зарезанный братьями когда-то давно. В бреду он умолял брата не трогать старика. Брат выздоровел. Тоска по воле снедала их обоих.

Однажды, собирая подаяние для тюрьмы, они сбежали. Переплыв реку, они скрылись в лесу. Младшим братом снова завладел недуг, на четвертый день он умер. Старший брат произнес молитву над телом и похоронил его. Он вернулся к разбою, но веселье ушло вместе с братом. Помня слова брата, в которых он умолял не трогать старика, разбойник не поднимает руку на старых людей.

4
Опубликовано 
закрыть