Широколиственные леса умеренного пояса

География
1 ответ
Правильный ответ

Зона широколиственных лесов расположена в умеренном поясе северного полушария. Они распространены на территории Европы, на юге Центральной России и Средней Волге. Встречаются такие леса и на юге Дальнего Востока, на севере Китая, в Японии, на северо-востоке Северной Америки.

Зона широколиственных лесов относится к областям умеренного климата. Для данных областей характерно теплое лето и мягкая зима. Зимние температуры невелики – до -10°C. Летом воздух прогревается до +24°C. Осадков выпадает много, от 500 до 1000 мм., а в прибрежных районах – до 2000 мм. Осадки выпадают равномерно в течении года и их уровень соответствует уровню испаряемости. Низкая испаряемость снижает уровень заболоченности почв.

Широколиственные леса являются листопадными. Здесь растут дубы, граб, буки, клены, каштаны, ясень, вяз. В подлеске растут небольшие деревья, такие как черемуха, например.

Широколиственные леса населяют большое количество млекопитающих, таких как кабаны, олени, лоси. Из грызунов часто встречаются бобры, белки, нутрии. Хищники представлены волками, лисами, куницами. В лесах обитает много птиц, таких как совы, журавли, цапли, утки, зяблики, скворцы, дятлы.

Почвы широколиственных лесов отличаются плодородием. Здесь распространены черноземы, каштановые и серые лесные почвы.

4.1
Опубликовано 
закрыть