Сильный человек, сочинение-рассуждение

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Когда говорят словосочетание «сильный человек», я представляю не великана со стальными мускулами, а смелого, мужественного человека.

Одним из таких людей для меня стал герой книги Б. Полевого «Повесть о настоящем человеке» Алексей Мересьев. Этот персонаж имел прототипа, реально жившего в 20 веке.

Алексей Мересьев был летчиком. В начале Великой Отечественной войны его сбил вражеский самолет. Это случилось зимой. Летчик упал в лесу и много дней шел к своим. У него были повреждены ноги, поэтому большую часть пути он преодолел ползком. В пути он питался снегом, ягодами и даже древесной корой. Он выжил, но ему ампутировали ноги.

Сначала Мересьев отчаялся, но потом прочитал о человеке, который на протезах смог управлять самолетом. У летчика появилась надежда. Ему сделали протезы. Он учился заново ходить, танцевать, а потом и управлять самолетом. Никто даже предположить не мог, что у него нет ног. Воля этого человека была настолько сильна, что смогла победить и душевное смятение, и физическую боль.

Такого человека можно назвать сильным. Не мускулы делают людей сильными, а их воля и характер.

4.1
Опубликовано 
закрыть