Синтоизм кратко (доклад 7 класс)

Обществознание
1 ответ
Правильный ответ

Интересное и понятное сообщение о национальной религии синтоизм можно подготовить так:

“Все религии делятся на мировые и национальные. К первым относятся только три – буддизм, христианство и ислам. Ко вторым – индуизм, иудаизм, сикхизм и, например, синтоизм и другие. Последний распространён только в Японии.

Самое главное о японской национальной религии:

  • История возникновения. Период древнейшей истории Японии между III веком до н.э. и III веком н.э. Процесс централизации шёл до VIII века н.э. К этому времени в страну проник буддизм и две религии стали взаимодействовать. Особенностью синтоизма является отсутствие основателя, как в буддизме, христианстве или исламе. Нет и точного места и времени возникновения. Древнейшие манускрипты относятся к началу VIII века н.э.
  • Основные идеи, основные положения и догматы. Жизнь в гормонии с природой, уважение к божественному происхождению императорской семьи. Зло выражается в отсутствии гармонии и эгоизме. Основным понятием также является круговорот перевоплощений людей, богов и духов.
  • Пантеон и характеристика храмов. Святилище или кумирня называется дзиндзя. В них обитают духовные сущности, ками, а в их честь проводятся ритуалы. В Японии 100 тыс. храмов и на них приходится 20 тыс. священников.
  • История изучения. Когда возникла наука о синтоизме? В Японии она появилась около 1917 года и одним из основоположников стал Танаки Ёсито. Про синто у европейцев достоверные сведения появились только после установления постоянных торговых отношений с Японией в XVI веке”.

Краткое описание религии может сопровождаться демонстрацией фото со знаменитыми японскими храмами, например, святилища Оомива-дзиндзя.

4.4
Опубликовано 
закрыть