Сколько дней длилась блокада Ленинграда?

История
1 ответ
Правильный ответ

Одним из знаковых событий в годы Великой Отечественной войны и мировой военной истории стала блокада Ленинграда. Она продолжалась 900 дней и ночей. Точная цифра – 872 дня. Она продлилась с 8 сентября 1941 года и до 27 января 1944 года. При этом 18 января 1943 года блокадное кольцо прорвали и последний год это скорее была осада, так как в город вела железная дорога, проложенная по южному берегу Ладожского озера.

За время блокады в боевых действия против Красной армии принимали участие войска не только Третьего Рейха, но и Финляндии, Италии и Испании. Интересно, что последняя официально не объявляла войны СССР и даже не принимала участия во Второй мировой войне, которая шла с сентября 1939 года.

Подвиг защитников в годы войны был отмечен в декабре 1942 года, когда была учреждена медаль «За оборону Ленинграда». Награждать ей стали с июня 1943 года и общее число обладателей медали достигло 1,4 млн человек. Среди них были военные в разных званиях, от маршалов до рядовых солдат, а также некоторые вольнонаёмные из числа гражданских лиц старше и младше мобилизационного возраста.

4.2
Опубликовано 
закрыть