Сколько миров в романе Мастер и Маргарита?

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Роман «Мастер и Маргарита» стал визитной карточкой М. А. Булгакова. Он отличается жанровым своеобразием и художественной организацией.

В романе существуют и взаимодействуют три мира.

Первый – мифологический, исторический. В нем происходят важнейшие исторические события: вход Христа в Иерусалим, разговор с Понтием Пилатом и распятие. Действие переносит читателя в вымышленный город Ершалаим. Булгаков подчеркивает, что традиционные Евангелия искажают действительность. Истина открыта только Сатане, Мастеру и Ивану Бездомному. На ершалаимских страницах автор затрагивает проблемы добра и зла, свободы человеческого выбора, нравственной ответственности.

Второй мир – сатирический, описывающий Москву 20 – 30 годов 20 в. В центре – судьба Мастера, непризнанного таланта, гонимого обществом.

Третий мир – фантастический, где действуют Воланд и его свита. Эти страницы показывают несовершенство человеческого мира. Фантастические персонажи служат для уравновешивания добра и зла, осуществления суда над человеческими пороками. Самый яркий эпизод – бал у Сатаны.

Каждому из миров соответствует своя шкала времени. В Ершалаиме действия происходят в течение дня. Московские страницы отличаются размеренностью, протяженностью во времени. Фантастический мир живет по своим законам, время там словно остановилось.

4.1
Опубликовано 
закрыть