Мастер и Маргарита описание

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Действие романа происходит в Москве. На Патриарших прудах председатель МАССОЛИТа Берлиоз и поэт Бездомный встречаются с Сатаной, который принял облик приезжего профессора-иностранца Воланда. Он предрекает гибель Берлиоза под колесами трамвая, а также сумасшествие Бездомного.

В психбольнице поэт знакомится с писателем, который сам себя называет Мастером. Он рассказывает Бездомному свою печальную историю любви и скорбит о возлюбленной по имени Маргарита. Оказалось, Мастер написал роман о Понтии Пилате, который был разгромлен критиками.

Тем временем Воланд со своей свитой занимает всю квартиру Берлиоза, заодно выкинув из Москвы в Ялту Степу Лиходеева, директора театра Варьете. Маргарита, возлюбленная Мастера, встречает демона Азазелло, который состоит в свите Воланда. Он предлагает ей пойти на сделку с Воландом в обмен на информацию о Мастере. Маргарита соглашается. Она принимает участие в бале Сатаны, где выступает хозяйкой.

После бала Маргарита, как и было ей обещано, вновь встречает Мастера. Теперь влюбленные никогда не расстанутся. После свита Воланда отправляется на последние похождения, вследствие которых сгорает квартира №50, ресторан и универмаг.

В конце романа Мастер и Маргарита получают вечный приют, а Воланд со своей свитой навсегда покидает Москву. Параллельно разворачивается еще одно повествование: история Иешуа и Понтия Пилата.

4
Опубликовано 
закрыть