События 3 Крестового похода

История
1 ответ
Правильный ответ
3 крестовый поход (1189–1192) был попыткой лидеров трех государств западного христианства отвоевать Святую Землю после захвата Иерусалима султаном Саладином в 1187 году. Он был частично успешным, удалось вернуть города Акко и Яффо, но Иерусалим, который был главной целью Крестового похода остался в руках султана.
Саладин взял под свой контроль египетские и сирийские войска и разгромил государства крестоносцев и вернул Иерусалим в 1187 году. Король Англии Генрих II и король Франции Филипп II прекратили конфликт друг с другом, чтобы возглавить новый крестовый поход. Немецкий император Фридрих Барбаросса также ответил на призыв, возглавив огромную армию, которая через Анатолию двинулась в Святую Землю. Но он утонул в реке в Малой Азии прежде чем достиг Святой Земли. Его смерть вызвала смятение среди крестоносцев, и большая часть его войск вернулась домой.

2 сентября 1192 года Ричард и Саладин заключили Яффский договор, который предоставил мусульманский контроль над Иерусалимом, но позволил безоружным христианским паломникам и торговцам посетить город. Ричард покинул Святую Землю 9 октября 1192 года.

4.1
Опубликовано 
закрыть