Соч по истории Казахстана 7 класс 1 четверть

История
1 ответ
Правильный ответ

В истории Казахстана для меня одним из наиболее интересных является вопрос о письменности Культегин (Кюль-тегин). Это древнетюркский памятник письменности, который находится рядом с руинами города Карабалгасун (Монголия). Добраться до памятника можно с северной стороны, если ехать из города. Расстояние составляет 40 км.

Высота Культегин составляет 3,15 м, ширина 3,14 м, толщина 0,41 м. Это каменный столб, который издали можно принять за щит с пятью углами. По его бокам находятся изображения дракона и кагана.

Стоит отметить, что упоминание об этом удивительном памятнике появились в работах исследователей с Запада в 19 веке. Письменность долго оставалась загадкой для исследователей, поскольку они не могли прочитать надпись. Выдвигались предположения, что письмена принадлежат кельтам, славянам, грекам, финнам, готам, монголам и калмакам.

Только в начале 1890-х годов ученый из Дании В. Томсен сообщил научному сообществу, что у него есть ключ к прочтению памятника. Надписи на памятнике рассказывают о героических подвигах батыра Культегина, предводителя Второго тюркского каганата.

4
Опубликовано 
закрыть