Сочинение 1 день из жизни земледельца в Древнем Египте 5 класс

История
1 ответ
Правильный ответ

Бадру проснулся еще до восхода Солнца. Супруга уже готовила завтрак, а 10-летний сын крутился возле нее. Не теряя времени семья приступает к завтраку. После завтрака Бадру с сыном и женой отправились работать в поле, вооружившись мотыгами.

Вода с полей уже отступила, но в канавах и каналах влага еще оставалась. Она необходима для будущего урожая, ведь без воды все злаки быстро увянут под палящим Солнцем. Приходится также поднимать воду прямо из реки, если возникает такая необходимость. В этом помогает механизм под названием шадуф. Вся семья работала, не разгибая спин, до обеда. Еду Бадру взял с собой, и семья расположилась прямо на поле.

Время обеда ограничено, поэтому скоро все опять принимаются за работу, которая длится до вечера. Работать нужно усердно, ведь от собранного урожая зависит благополучие семьи. Нерадивых крестьян отправляют на самые сложные работы: в карьер или на стройку. Конечно, отправить могут любого, но в первую очередь идут именно провинившиеся. Наконец, крестьяне начинают расходиться по домам, удовлетворенные своей работой.

Дома семья опять собралась вместе за ужином. После приема пищи сын убежал играть со своими друзьями, а супруга начала хлопотать по дому, ведь уборку никто не отменял. Сам же Бадру принялся за ремонт инструментов, ведь они уже износились.

4
Опубликовано 
закрыть