Сочинение "Базаров и Кирсанов"

Литература
1 ответ
Правильный ответ

В романе «Отцы и дети» мы можем увидеть яркое столкновение двух противоположных мировоззрений, двух веков. Век нынешний, прогрессивный и молодой, представляет Евгений Базаров. Век минувший, или век отцов, представляет Павел Петрович Кирсанов.

Базаров нигилист. Он отрицает все старое, дворянское и аристократическое. Ему, как выходцу из простого народа, чуждо все аристократическое. Он работяга, приближен к народу и считает, что никто из аристократов не знает натуральной жизни, смысл которой в труде.

Кроме этого, Базаров ‒ реалист. Он не верит в любовь, не испытывает ни к кому привязанности, не принимает искусства, не умеет наслаждаться красотой.

Павел Петрович, напротив, сторонник всего старого. По его мнению, именно дворянское сословие, аристократия может обеспечить России жизнь, наполненную нравственности, сделать ее успешной и хорошей для людей. Аристократия ‒ это, по словам Кирсанова, лучшая часть общества.

Либерал, Павел Петрович говорил о потребностях крестьянства, о том, что нужно сделать для них, а на самом деле брезговал даже общаться с ними.

Для старого аристократа было страшным то, что Базаров не признавал ни культуры, которая строилась веками, ни искусства, ни природных красот. На фоне этого герои часто спорили и так и не нашли общего языка. Базаров и Кирсанов ненавидят друг друга, хотя на самом деле в них много общего ‒ несчастная любовь, оторванность от реальной жизни, отношение к природе и крестьянам.

Судьба делает обоих героев несчастными, Базаров умирает полюбив, а Павел Петрович, полюбив, делает несчастной свою жизнь.

4
Опубликовано 
закрыть