Помогите написать сочинение на тему Базаров – и братья Керсановы
 

 

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Евгений Базаров совсем не похож на  Кирсановых ( на Николая  Петровича и Павла Петровича). Они отличаются  и по внешности, и по манере общаться, и по взглядам на жизнь.  Спорят они о разном.

1.Об аристократизме. Павел Петрович Кирсанов считает, что в руках аристократы прогрессивны и дали свободу Англии.

Базаров  с презрением называет их аристократишками, которые уже давно   и за себя постоять не могут и нет у них   никаких идей вообще

2. О нигилизме.  Базаров отрицает все : любовь, искреннюю дружбу, , радость от общения с прекрасным. . Николай Петрович Кирсанов не понимает, как можно не плакать, если слышишь пение соловья, как  можно не радоваться улыбке ребенка.  Он вспоминает  с грустью о своей умершей жене и радушно принимает у себя  сына Аркадия вместе  с его другом Евгением Базаровым.

3. Об отношении к народу.  Павел  Петрович пользуется тем, что производят его крестьяне,  а в душе презирает их.Он даже берет с собой  носовой платочек надушенный  и через него разговаривает с мужиками.. Евгений Базаров понимает   простых людей, интересуется их проблемами, поэтому   они  ему помогают ( приносят лягушек мужики, Фенечка доверяет маленького ребенка)

4. Об искусстве. Кирсановы   считают, что созерцание картин изменяет душу,  они любят музыку, наизусть читают стихи.  Базаров думает, что не за искусством, а за естественными науками будущее, потому что они приносят реальную пользу  и что любой химик полезнее поэта.   Все  споры  между  Базаровым и Кирсановыми возникают на почве  разного подхода к жизни. Базаров мыслит рационально, он разрушитель старого и  реально мылит, готовит почву для будущих поколений. Кирсановы живут прошлым, подходят ко всем  вопросам эмоционально, излишне сентиментальны.   Стихи и проза несовместны.

4.2
Опубликовано 
закрыть