Сочинение "Чацкий декабрист"

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Можно ли считать декабристом Александра Чацкого, героя грибоедовской комедии “Горе от ума”? Если бы он был живым человеком, то, несомненно, был бы привлечён за участие в мятеже, потому что несомненно и то, что он обязательно был бы на Сенатской площади среди восставших, а не отсиживался бы дома.

Зная о взглядах героя, который во всех сферах общества видит “прошедшего житья подлейшие черты” не сомневаешься, что он обязательно подставил бы своё плечо в общем усилии свергнуть прогнившую государственную машину самодержавия. Ведь служить он наотрез отказался, потому что на всех ступенях власти (а у него была служба на уровне министров) требуется служение лицам, а не делу.

Чацкий и за границу уезжал, потому что, наверное, стало невмоготу видеть вокруг себя, с одной стороны, преуспевающих молчалиных, скалозубов, фамусовых, а с другой, – бесправных крепостных людей. Другое дело, что в пьесе нет ни одного следа связи Чацкого с тайными обществами, да и радикальных предложений о свержении монархии он не высказывает и в мыслях не имеет.

Следует отметить, что и причастность к восстанию самого автора комедии не была доказана, хотя он был арестован. Но его комедия, созданная за год до событий 14 декабря, была обнаружена переписанной от руки почти у всех декабристов, то есть она тоже сеяла в обществе идеи свободолюбия.

4
Опубликовано 
закрыть