Сочинение "Чацкий" 9 класс тема

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Чацкий – главный герой комедии Грибоедова «Горе от ума». Александр Андреевич молодой дворянин. Он остался сиротой еще в детстве и воспитывался в доме Фамусова. Повзрослев, Александр почувствовал однообразие жизни семейства Фамусова. Он начинает жить самостоятельно и отправляется странствовать. Более 3 лет Чацкий не проведывал родовое поместье. Умный, красноречивый, он занимается переводами и «славно пишет». Поражает речь Александра, она интересна и увлекательна.

Чацкий – любитель острот и колкостей. Насмешки нравятся не всем, потому что правдивы. Часто персонаж становится чрезмерно откровенен, он грозно глядит на окружающих, говорит резко, презрительно, не скрывает своего негативного отношения. Чацкого называют гордецом, боятся попасть к нему на язычок. Свободомыслие сравнивают в фамусовском обществе с революционными взглядами: «…он карбонарии!…якобинец…Опасный человек!». Независимость понимается как противоположность услужливости и угодничеству Молчалиных. Зависеть от других, льстить, пытаться понравиться – это четы, не свойственные персонажу. Чацкий не любит притворяться, врать и лицемерить. Он правдив к другим и к себе. Герой ценит свое мнение, может порассуждать на разные темы. Такая многогранность приводит его к конфликту с обществом Фамусова. Его признают сумасшедшим, шепчутся за спиной, высмеивают. Благородство юноши становится смешным для Софии. Влюбленный не верит в такое опустошение души девушки. Он не может принять, что София любит Молчалина.

Чацкий оказывается в ситуации смешного жалкого ревнивца. Он не рассмотрел, что девушка, ставшая его любимой, не достойна искренних чувств. Герой покидает Москву, бежит «искать по свету» то, что принесет ему успокоение и поддержит веру в лучшие человеческие качества, которых он не встретил в доме Фамусова.

4
Опубликовано 
закрыть