"Образ Чацкого" сочинение Горе от ума по литературе 9 класс

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Главный герой комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума» – Александр Андреевич Чацкий. В этом герое автор воплотил свое видение идеального человека своего времени – образованного, честного, желающего служить «делу, а не лицам», и главное – не боящегося идти в разрез со всем обществом.

Чацкий – представитель новой общественной идеологии. Он несет в себе идею просвещения, образованности всего общества, рассуждает о том, что глупо гнаться за чинами. Во времена Грибоедова основная часть общества стремилась занять высокие посты, чтобы иметь статус и хороший доход. Читая комедию, можно увидеть таких людей – это всё окружение господина Фамусова. Всё, что им нужно от жизни – это звание и деньги.

Чацкий же противопоставлен им. Он говорит всем о том, что унижаться ради получения чина – это не достойно образованного человека. Ум и нравственность – вот что должно цениться прежде в человеке всего. Но героя никто не слушает, более того, его боятся, считают помешанным и ненормальным.

В любви Чацкий тоже разочарован – Софья не любит его, а любит Молчалина, того, кто прислуживается. Для героя это удар – даже девушки в этом обществе не смотрят на достоинства человека. Они живут и любят, ориентируясь на низкие моральные ценности. Современный мир и общество чужды герою. Здесь он обречен на одиночество и непонимание.

Грибоедов, создавая такого героя как Чацкий, хотел обратить внимание современников на то, каким стало общество. Люди в погоне за чинами стали забывать о том, что человек должен цениться не за звание или должность. Прежде всего, ценен человеческий ум и нравственность. Умственно и нравственно бедные люди приведут общество к деградации. А такие люди, как Чацкий, способны вывести общество на новый уровень.

4
Опубликовано 
закрыть