Детство Дубровского- сочинение

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Владимир Дубровский – главный герой одноименного романа А. С.Пушкина. Сын потомственного дворянина, он рано потерял мать. Она умерла молодой, ее портрет в белом платье стоял у отца в кабинете. Ее заменила, как смогла, няня Орина Егоровна Бузырева. По-видимому, Пушкин дал имя героине в честь своей нянюшки Арины Родионовны, которая была ему ближе, чем мать.

Детские годы Владимира прошли в отцовском имении в любви и достатке. «Это был кудрявый белокурый мальчик», – вспоминает Троекуров. Сын Дубровского на два года старше дочери Троекурова. Сам Владимир, вспоминая о прошлом, подумал о Маше, с которой играл в детстве. В отцовском имении не было неисследованных мест, мальчику были хорошо известны окрестности. У него рано проявились способности к обучению. Мать мечтала о счастливой и блестящей жизни для сына.

Отец Андрей Гаврилович очень любил сына и ничего не жалел для него. Владимир Андреевич унаследовал от отца лучшие черты характера: благородство, гордость, честность. Отца Владимир почти не знал, когда ему исполнилось семь лет, он поступил в Кадетский корпус. Несмотря на это, он был очень привязан к Андрею Гавриловичу. У Дубровского была счастливая семья до ухода матери. Не успев насладиться радостями семейственной жизни, Владимир тяготел к ней. Почти не помня матери, он дорожил памятью о ней. Став взрослым, уходя из отцовской усадьбы навсегда, он забрал материнские письма, которые сберег отец.

3.9
Опубликовано 
закрыть