Сочинение Евгений Онегин, 9 класс краткое

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Роман в стихах «Евгений Онегин» написан в 20-е годы 19 века. Пушкин пытается отойти от романтизма, в обществе витают вольнодумные идеи.

Главный герой произведения Евгений Онегин – молодой человек, получивший хорошее воспитание и образование. Его воспитывал французский гувернер. Онегин свободно владел французским и русским языками, разбирался в экономике, прекрасно танцевал. Он был хорош собой, «и свет решил, что он умен и очень мил». Наибольших же успехов он достиг в науке страсти нежной.

Весь день Онегина занят развлечениями: рестораны, театры, званые вечера, балы. Все это быстро надоело ему, и он заскучал. Получив наследство от дяди, он едет в имение. Смена обстановки сначала повлияла на него благотворно, но вскоре он и здесь заскучал. Небольшое оживление в жизнь внесло общение с молодым соседом Ленским. Тот вводит его в семью Лариных, где в него влюбляется Татьяна. Она признается ему в любви, но получает отповедь. Онегин, избалованный вниманием женщин, отнесся легкомысленно к ее чувствам. После этого он совершает еще одну ошибку. Вызвав ревность Ленского, ухаживая за его возлюбленной, он убивает его на дуэли.

К чему ни прикасается Онегин, он все разрушает. Обладая умом, энергией, он не смог принести пользы обществу. Таких персонажей стали называть «лишними людьми».

4
Опубликовано 
закрыть