Очень краткое содержание Евгений Онегин

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Евгений Онегин – прекрасно образованный, умный молодой дворянин. К двадцати четырем годам он уже успел пресытиться светской жизнью. Онегин умел прекрасно танцевать, поддерживать пустые разговоры, красиво ухаживать за дамами, однако подобное времяпровождение стало заметно тяготить его. Спасаясь от столичной скуки, молодой человек отправился в родовое имение, где с большим энтузиазмом начал проводить реформы. Однако смена обстановки и рода деятельности не помогли Евгению, который по-прежнему остро чувствовал недовольство собой и собственной жизнью.

В деревне Онегин жил весьма уединенно, избегая общения с соседями-помещиками. Спустя время он познакомился с юным поэтом-романтиком – Владимиром Ленским, с которым, несмотря на противоречия в характерах и взглядах на жизнь, быстро сдружился. Сплотил их неподдельный интерес к социальным, нравственным, философским проблемам, поиск истины в бесконечных спорах.

Ленский познакомил друга со своей невестой – очаровательной Ольгой Лариной и ее старшей сестрой Татьяной. В Онегине возвышенная, тонко чувствующая Татьяна увидела мужчину своей мечты. Она написала ему письмо с признанием в любви, однако Евгений не мог ответить взаимностью на чувства девушки – он был разочарован в жизни, и не верил в любовь.

Спустя время Онегин скуки ради стал открыто флиртовать с Ольгой Лариной. Это стало причиной дуэли с Ленским, на которой молодой поэт скончался от меткого выстрела друга. Смерть Владимира глубоко потрясла Онегина, и он вернулся в Петербург.

По прошествии лет, в течение которых Онегин так и не смог обрести душевного покоя, на одном из светских приемов он повстречал Татьяну. К тому времени она была уже замужней дамой, но все так же светилась красотой и чувством собственного достоинства. Теперь Онегин, в котором неожиданно пробудились сильные чувства к Татьяне, стал умолять ее о любви. При встрече молодая женщина призналась, что по-прежнему любит его, но никогда не опустится до измены и не предаст своего супруга.

4.1
Опубликовано 
закрыть