Сочинение "Характеристика Фамусова"

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Один из главных героев комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума», Павел Афанасьевич Фамусов ‒ представитель высшего света общества.

Он человек не молодой, но сумел сохранить бодрость и свежесть сил: «…Смотри ты на меня: не хвастаю сложеньем, / Однако бодр и свеж, и дожил до седин…». Он член «Англицкого клоба», поклонник всего иностранного.

Жена Фамусова уже очень давно умерла. Мужчина один воспитывал дочь, Софью. О ее жизни он очень заботится, однако воспитанием девочки занимались, в основном, гувернеры и учителя, потому что это было модно. В итоге отношения между отцом и дочерью не были очень близкими. Он хочет выдать ее замуж то за полковника Скалозуба, то за услужливого Молчалина. «Кто беден, тот тебе не пара», говорит герой.

Фамусов служит «управляющим в казенном месте», и имеет уважение в обществе. Вместе с ним служат многие его родственники, которым он помог продвинуться по службе. Вероятнее всего, все это он делает для того, чтобы окружающие имели хорошее мнение о всей его семье.

Фамусова называют неугомонным, суетливым человеком. «…Брюзглив, неугомонен, скор, / Таков всегда…» ‒ так говорит о нем дочь. Он относится к людям свысока, особенно к крепостным, на которых часто кричит и оскорбляет их, называя «чурбан», «ленивая тетеря». Но к людям высокого чина, например, к Скалозубу, относится мягко, льстит ему, потому что ему это выгодно.

В разговорах с другим героем, Чацким, проявляется отношение героя к жизни. Он ненавидит образование, считая его «чумой». Герой почитает чины как главное в человеке. Ему важно, что будут говорить о нем другие люди.

Несмотря на ту важность, что Фамусов хочет показать людям, многие называют его сумасбродом, «полоумным». Взгляды на человека и на общество, на образование и службу жестко критикуются автором и его «доверенным лицом», Чацким.

Фамусов и его общество показывают невежество дворян. Эти люди боятся всего нового, их взгляды тянут общество назад, поэтому Фамусов и его соратники, по мнению автора, должны уйти и уступить место молодым людям со светлыми умами, каким был Чацкий.

4
Опубликовано 
закрыть