Сочинение Какие обстоятельства заставили Дубровского стать разбойником (план)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

План

  • Вступление. Благородный разбойник.
  • Отношения отца и сына Дубровских.
  • Встреча с больным отцом и неожиданная смерть.
  • Цель разбойничества.
  • Обстоятельств, которые заставили Дубровского стать разбойников, можно назвать немного. В душе он далеко не мятежник, поэтому так быстро завершилась его атаманская карьера. Дубровский больше офицер, чем грабитель. Именно по этой причине автор дает ему такую характеристику – благородный разбойник.

    Владимир воспитывается отцом как единственный наследник, сын. Забота Андрея Дубровского заключалась не просто в содержании ребенка, а в стремлении дать ему все, что тот пожелает. Отец не жалеет для сына денег. Владимир воспитывается в кадетском корпусе, потом поступает на службу в гвардейский пехотный полк. Блестящая карьера военного близка. Красавец честолюбив, он надеется найти богатую невесту. Судьба все меняет, нарушает планы, вносит свои коррективы.

    Владимир получает письмо от няньки и узнает о болезни отца. Дубровский, не раздумывая, едет в родное поместье, чтобы помочь близкому человеку, побыть с ним рядом. Владимир застает отца в тяжелом состоянии. Ему стало стыдно, что он не писал, не поддержал в трудную минуту. По пути домой Владимир вкратце узнает о проблеме поместья, о соре с Троекуровым, о нраве жестокого помещика. Андрей Гаврилович не в силах был дать разъяснения по делу, Дубровский младший видел, как быстро съедает отца болезнь. Троекуров решил помириться с соседом. Андрей Гаврилович увидел его, не выдержал удара и умер.

    Все это произошло на глазах у сына. У Владимира появляется цель – защитить честь семьи. Он встает на путь разбойничества и грабежа. Дубровский младший таким решением отдает долг отцу, воспитавшему его на основах чести и справедливости. Обстоятельства подталкивают его к бунту, крестьяне помогают принять такое смелое решение и испытать на себе путь отверженного, лишенного права на собственный дом.

4
Опубликовано 
закрыть