Сочинение "Ломоносов - ученый"

Литература
1 ответ
Правильный ответ

М. В. Ломоносов – не только светило науки, но и пример того, как терпеливые и старательные люди могут проторить себе дорогу к высшему сословию, уважению народа и узнаваемости. Судьба его была нелегкой, тем не менее, он смог выбраться из деревенской необразованности к качественному образованию.

Родился Ломоносов в крестьянской семье, а Архангельской области. До тех мест крепостное право не добралось в полной мере, по этой причине, крестьяне там могли позволить себе проявлять некое творчество в своей деятельности и зарабатывании денег. Обученных людей там было немало, ценились книги. Однако полученных у одного из подобных знатоков знаний Михаилу Васильевичу не хватало, по этой причине он решил сбежать в Москву, где смог поступить в Славяно-греко-латинскую Академию. В силу высоких академических познаний, его отправили в Германию для изучения горного дела, где он встретил свою будущую супругу и достиг еще больших высот.

В 1741 году он принимает решение вернуться на Родину и развивать науку здесь. В нелегкие годы он делает всевозможные открытия в области химии, физики, географии. Первый почти во всех дисциплинах, Ломоносов становится уважаемым всеми человеком.

В 1755 году при его содействии в России открылся первый Университет. Многие ученые и исследователи называли его своим учителем. Главным для Ломоносова было – трудиться во благо науки и родного государства. В этом он и видел свое счастье.

4
Опубликовано 
закрыть