Ломоносов - поэт, сообщение

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Михаил Васильевич Ломоносов – уникальный человек. Ему были подвластны многие науки, он был и ученым, и педагогом, и поэтом. Его литературное наследие представляет огромный интерес.

Михаил Васильевич стали писать стихи, находясь на учебе в Германии. Ему было интересно экспериментировать с формой и языком стиха. Эти эксперименты вошли в «Теорию трех штилей» и «Письма о правилах российского стихотворства». Благодаря этим работам язык стихов стал проще, и формы стиха стали разнообразнее.

Огромную известность получили оды М. В. Ломоносова. Торжественные, гражданские, патриотические, они были посвящены императрице, важным государственным деятелям и приурочены к большим праздникам.

В одах поэт прославлял не только правителей, но и весь российский народ, которым он гордился и на ум которого возлагал огромные надежды. В «Оде на день восшествия … Елисаветы Петровны» Ломоносов пишет, что «Может собственных Платонов И быстрых разумом Невтонов Российская земля рождать».

В своей поэзии Ломоносов сочетал философию и науки. Это причудливое сочетание делает его творчество оригинальным и интересным. Он, размышляя о человеке, о жизни, включал в повествование научные термины и понятия как, например, в стихотворении «Письмо о пользе стекла».

Невероятный патриот, даже в стихах и поэмах Ломоносов призывал людей учиться и развиваться. Он верил, что ум развивает наука, а поэзия развивает душу, и если одновременно развивать и то, и другое, общество продвинется вперед и будущее России будет великим.

4.1
Опубликовано 
закрыть